Awards

An der Jahresversammlung verleiht die SGSH Auszeichnungen für Bestes Paper, Bestes Projekt (Innovation/Implementation) und Bestes Poster. Damit möchten wir unsere Mitglieder motivieren, Ihre Arbeiten sichtbar zu machen und die fachlich-wissenschaftliche Diskussion zu fördern.

Wettbewerb 2020


Die PreisträgerInnen

2020

Best Paper, ex aequo: 1. Walter Zingg, 1. Aline Wolfensberger
Best Paper, ex aequo: 1. Walter Zingg, 1. Aline Wolfensberger
Best Poster: 3. Aline Wolfensberger (für Mirjam Faes Hesse), 2. Dana Weissberg, 1. Peter Schreiber (für Stefan Kuster)
Best Poster: 3. Aline Wolfensberger (für Mirjam Faes Hesse), 2. Dana Weissberg, 1. Peter Schreiber (für Stefan Kuster)
Best Project: 1. Philipp Kohler
Best Project: 1. Philipp Kohler

2019

Best Paper: 1. Peter Schreiber, Hugo Sax
Best Paper: 1. Peter Schreiber, Hugo Sax
Best Poster: 2. Aline Wolfensberger, 1. Raphaël Tamò, 3. Bruno Grandbastien (für Elisabeth Wehrle)
Best Poster: 2. Aline Wolfensberger, 1. Raphaël Tamò, 3. Bruno Grandbastien (für Elisabeth Wehrle)
Best Project: 2. Rami Sommerstein (für Michèle Birrer), 1. Jonas Marschall (für Doris Nydegger/Simone Wegmüller), 3. Christoph Andreas Fux (für Nicole Bartlomé)
Best Project: 2. Rami Sommerstein (für Michèle Birrer), 1. Jonas Marschall (für Doris Nydegger/Simone Wegmüller), 3. Christoph Andreas Fux (für Nicole Bartlomé)

2018

Best Paper: 1. L. Clack
Best Paper: 1. L. Clack
Best Poster: 3. M. Meier (für Angela Heidi Meier), 2. Pierre Deriaz
Best Poster: 3. M. Meier (für Angela Heidi Meier), 2. Pierre Deriaz
Best Project: 3. L. Qalla-Widmer, 1. A. Conen (für S. Rubeli), 2. A. Wolfensberger
Best Project: 3. L. Qalla-Widmer, 1. A. Conen (für S. Rubeli), 2. A. Wolfensberger

2017

Best Paper: R. Sommerstein, M. Meier (Prize Committee)
Best Paper: R. Sommerstein, M. Meier (Prize Committee)
Best Poster: A. Künzli, M. Schlegel (Präsident), A. Wolfensberger, E. Rolli, M. Meier
Best Poster: A. Künzli, M. Schlegel (Präsident), A. Wolfensberger, E. Rolli, M. Meier
Best Project: A. Wolfensberger, M. Meier, M. Schlegel (Präsident), M. Auly, C. Orasch
Best Project: A. Wolfensberger, M. Meier, M. Schlegel (Präsident), M. Auly, C. Orasch

2016

Best Innovation/Implementation: Mesida Dunic, Pia Martic, Rolf Kuhn
Best Innovation/Implementation: Mesida Dunic, Pia Martic, Rolf Kuhn